| Nom De La Marque: | DLX |
| Numéro De Modèle: | Nickel 200 capillaires sans couture |
| Conditions De Paiement: | D/A, L/C, D/P, T/T, Western Union |
Nickel 200 les capillaires sans soudure sont spécifiés lorsqu'une opération de formage ne peut tolérer de soudure et que la ductilité recuite de ≥35% d'allongement permet des courbures et des bobines serrées. Produit en capillaire étiré sans soudure en UNS N02200 (≥99,2% Ni), avec géométrie OD/ID personnalisée verrouillée selon votre dessin avant production. Chaque commande est traitée sur notre ligne dédiée au nickel, inspectée par lot et expédiée avec des certificats de contrôle de fabrication EN 10204 3.1 d'une installation certifiée ISO 9001 — livraison sous 7-15 jours, avec une capacité de 1 200 t/an derrière chaque lot.
Le capillaire formé et courbé commence par une géométrie qui reste fidèle lors de la courbure. Le diamètre extérieur, le diamètre intérieur et l'épaisseur de paroi sont produits strictement selon le dessin ; les longueurs coupées droites avec extrémités ébavurées sont standard, et les longueurs plus importantes peuvent être bobinées lorsque la manipulation le permet. Les tolérances sont confirmées avant production et enregistrées dans le dossier de lot, de sorte que le capillaire que vous courbez correspond au dessin que vous avez approuvé.
Une soudure est le premier endroit où une courbure échoue. Le capillaire étiré sans soudure se courbe comme une structure continue — aucune soudure à ouvrir, craquer ou piéger la contamination sous contrainte de formage — c'est pourquoi les programmes de formage et de courbure spécifient une construction sans soudure dès le départ.
L'état recuit (mou) maintient le capillaire Nickel 200 formable pour les courbures à rayon serré et les bobines utilisées dans les lignes d'instrumentation et les boucles de processus ; des trempes écrouies sont disponibles selon le dessin lorsque la rigidité est requise. Les rayons de courbure, la marge de retour élastique et la rétention minimale de paroi sont confirmés par rapport à votre dessin avant production.
Pour les capillaires à paroi mince, la pression d'éclatement suit la formule de Barlow P = 2St/D, où S est la contrainte admissible, t est l'épaisseur de paroi et D est le diamètre extérieur. Avec S = 100 MPa (supposé pour le nickel recuit, à confirmer selon le code de conception) et un capillaire de 1,6 mm de diamètre extérieur * 0,2 mm de paroi, P = 2 * 100 * 0,2 / 1,6 = 25 MPa (calculé, indicatif seulement).
Le nickel pur résiste aux alcalis caustiques et aux environnements d'acide fluorhydrique ; le comportement à la corrosion dépend de la pureté du grade et de la chimie du service, de sorte que la compatibilité spécifique avec les milieux est confirmée par rapport à l'environnement d'exploitation avant la sélection finale du grade.
| Article | Détail |
|---|---|
| Système de gestion | Certifié ISO 9001 ; audité par SGS |
| Documentation de fabrication | Certificats de contrôle de fabrication EN 10204 3.1, composition par lot et enregistrements dimensionnels |
| Traçabilité | Numéros de lot liés au dessin, de la fusion à l'expédition |
| Normes produit | ASTM B161 / B163 (Ni200) ; GB/T 2882-2023 |
| Grade | Teneur en Ni | Meilleure application | Prix de référence (FOB, USD/kg) |
|---|---|---|---|
| N4 (NP1) | ≥99,9% | Électronique sous vide | 420-480 |
| Ni201 | ≥99,0% | Service à haute température | 350-390 |
| Ni200 | ≥99,2% | Batterie, chimique | 340-380 |
| N6 (NP2) | ≥99,5% | Corrosion industrielle | 300-340 |
Les bandes ci-dessus sont indicatives pour les tailles de tubes standard. Les tailles de capillaires de précision (OD/ID/paroi personnalisés, longueurs coupées) sont cotées par dessin — le grade, la géométrie, la longueur et la quantité déterminent le prix final.
| Élément (poids %) | N4 | N6 | Ni201 | Ni200 |
|---|---|---|---|---|
| Ni | — | — | ≥99,0 | ≥99,2 |
| Ni+Co | 99,9 | 99,5 | — | — |
| Cu | ≤0,015 | 0,1 | ≤0,25 | ≤0,25 |
| Si | ≤0,03 | 0,1 | ≤0,35 | ≤0,35 |
| Mn | ≤0,002 | 0,05 | ≤0,35 | ≤0,35 |
| C | ≤0,01 | 0,1 | ≤0,02 | ≤0,15 |
| Mg | ≤0,01 | 0,1 | — | — |
| S | ≤0,001 | 0,005 | ≤0,01 | ≤0,01 |
| P | ≤0,001 | 0,002 | — | — |
| Fe | ≤0,04 | 0,1 | ≤0,4 | ≤0,4 |
| Propriété | Valeur |
|---|---|
| Densité | 8,908 g/cm³ |
| Point de fusion | 1435-1446 °C |
| Température de Curie | 358 °C |
| Résistance à la traction | ≥462 MPa (recuit) |
| Allongement | ≥35% (recuit) |
| Dureté | 90-120 HB |
| Résistivité électrique | 0,096 μΩ·m (20 °C) |
| Conductivité thermique (Ni200) | 70,2 W/m·K |
| Article | Détail |
|---|---|
| Diamètre extérieur | Personnalisé selon dessin |
| Diamètre intérieur | Personnalisé selon dessin |
| Épaisseur de paroi | Personnalisé selon dessin |
| Longueur coupée | Personnalisé selon dessin (coupe droite, ébavuré) |
| Tolérance | Selon dessin, enregistrée dans le dossier de lot |
| État | Recuit (mou) standard ; écroui selon dessin |
| Surface | Brillant étiré, propre, extrémités sans bavure |
| Normes applicables | ASTM B161 / B163 ; GB/T 2882-2023 |
![]()
![]()
Le contrôle qualité du capillaire en nickel commence avant le tréfilage : la composition de la matière première est vérifiée par rapport à l'UNS N02200, puis chaque lot est mesuré pour son diamètre extérieur/intérieur/paroi, vérifié pour sa surface et l'état des extrémités, et contrôlé pour sa rectitude sur les longueurs coupées. Les dossiers de lot relient chaque commande à la fusion, et les certificats de contrôle de fabrication EN 10204 3.1 sont expédiés avec chaque envoi.
![]()
Pour les programmes de formage et de courbure, le capillaire est fourni en faisceaux rectifiés ou en bobines selon les spécifications, protégé par des capuchons d'extrémité et une barrière anti-humidité, et emballé dans des caisses en bois d'exportation. La documentation — certificats de contrôle de fabrication, dossiers de lot et listes de colisage — accompagne chaque commande, avec un délai de livraison standard de 7 à 15 jours à compter du dessin confirmé.
![]()
L'échelle est un argument de qualité dans la production de capillaires : la même ligne dédiée au nickel, en service depuis 2002, dessert des clients des secteurs de l'instrumentation, des processus et de l'énergie dans le monde entier, produisant des capillaires selon les tolérances spécifiées sur 12 000 m² d'espace avec une capacité nominale de 1 200 t/an. La certification ISO 9001 et les audits SGS maintiennent la cohérence du processus, et chaque lot est expédié avec des certificats de contrôle de fabrication EN 10204 3.1 — ainsi, une petite commande de capillaire bénéficie de la même discipline documentée qu'un conteneur complet.
Recuit (mou) en standard, avec un allongement ≥35% pour les courbures et bobines serrées ; des trempes écrouies sont disponibles selon le dessin lorsque la rigidité est nécessaire.
Oui. Il est étiré sans soudure à partir de tubes pleins, sans soudure sur toute la longueur.
10 kg pour les grades standard ; les quantités d'échantillons et d'essai peuvent être discutées sur demande.
Installation certifiée ISO 9001, auditée par SGS ; certificats de contrôle de fabrication EN 10204 3.1, composition par lot et enregistrements dimensionnels avec chaque expédition.
7-15 jours à compter du dessin et de la commande confirmés.