| Nom De La Marque: | DLX |
| Numéro De Modèle: | barres de nickel pur |
| MOQ: | 10KG |
| Conditions De Paiement: | LC, D/A, D/P, T/T, Western Union |
| Capacité D'approvisionnement: | 500 tonnes par mois |
Les équipes d'approvisionnement ont rarement l'occasion de valider un matériau avant la première commande réelle — les fiches techniques sont acceptées sur parole, et une inadéquation n'est découverte qu'après l'échec du lot. L'achat basé sur l'essai change cela : commencez par un échantillon gratuit de 0,5 kg de N6 ou Ni200, effectuez vos contrôles d'usinage, de soudage ou de corrosion, et confirmez la base de 462 MPa recuit sur du métal réel. Si la nuance dont vous avez besoin est N4 ou Ni201, l'échantillon est payant mais remboursé sur votre première commande de 50 kg+. Les barres personnalisées commencent à un MOQ de 10 kg avec des tolérances verrouillées selon le dessin, et chaque livraison est accompagnée d'un MTC EN 10204 3.1. Le matériau que vous vérifiez est le matériau que vous augmentez.
| Paramètre | Disponibilité | Notes |
|---|---|---|
| Diamètre | Personnalisé, selon dessin | Diamètres populaires en stock |
| Longueur | Personnalisé, selon dessin | Pas de gamme catalogue standard |
| Rectitude | Selon dessin | Confirmé lors de la revue du dessin |
| Surface | Selon dessin | Tirée, décapée ou usinée selon spécifications |
| Tolérance | Selon dessin | Verrouillé avant production |
Un échantillon ne vaut la peine d'être envoyé que s'il répond aux questions importantes. DLX recommande un contrôle en quatre points sur l'échantillon de 0,5 kg : usinez une pièce d'essai pour confirmer le comportement de coupe, effectuez un essai de soudage ou de brasage si l'assemblage fait partie de votre processus, exposez un coupon à votre environnement de service pour des contrôles de corrosion, et comparez le certificat de fabrication aux tables chimiques et mécaniques ci-dessous.
| Étape de vérification | Ce qu'il faut confirmer |
|---|---|
| Test d'usinage | Comportement de coupe à une dureté recuite de 90-120 HB |
| Essai d'assemblage | Réponse de soudage ou de brasage si utilisé en assemblage |
| Coupon de corrosion | Performance dans votre environnement de service |
| Vérification du certificat | Composition et propriétés vs MTC EN 10204 3.1 |
Le diamètre, la longueur, la rectitude et la surface sont confirmés par rapport à votre dessin avant la production, et les tolérances sont verrouillées lors de cette revue. Le dessin envoyé avec la commande d'essai définit la norme de production dès le premier jour.
| Paramètre | Valeur | Tolérance |
|---|---|---|
| Diamètre | Selon dessin | Selon dessin |
| Longueur | Selon dessin | Selon dessin |
| Rectitude | Selon dessin | Selon dessin |
| Finition de surface | Selon dessin | Selon dessin |
Les chiffres de la fiche technique sont les chiffres de l'échantillon : ≥462 MPa de résistance à la traction, ≥35% d'allongement et 90-120 HB de dureté à l'état recuit, avec une densité de 8,908 g/cm³ et un point de fusion de 1435-1446°C. Vérifiez-les une fois, puis augmentez en toute confiance.
| Propriété (recuit) | Valeur |
|---|---|
| Résistance à la traction | ≥462 MPa |
| Allongement | ≥35% |
| Dureté | 90-120 HB |
| Densité | 8,908 g/cm³ |
| Point de fusion | 1435-1446°C |
Vous n'êtes pas sûr de la nuance avec laquelle commencer ? Le choix suit la condition de service. Le N4 (NP1) est l'option de plus haute pureté pour l'électronique sous vide. Le Ni201 convient aux applications à plus haute température. Le Ni200 couvre le service de batteries et chimique. Le N6 (NP2) est le cheval de bataille pour la corrosion industrielle et l'option la plus économique — un point de départ raisonnable pour la plupart des premiers essais.
| Nuance | Meilleure application | Suggestion d'essai |
|---|---|---|
| N4 (NP1) | Électronique sous vide | Lorsque la pureté est la priorité |
| Ni201 | Service à haute température | Lorsque la température domine |
| Ni200 | Batterie, chimique | Lorsque le service chimique domine |
| N6 (NP2) | Corrosion industrielle | Premier essai recommandé — meilleur rapport qualité-prix |
| Nuance | Teneur en Ni | Meilleure application | Prix de référence (FOB, USD/kg) |
|---|---|---|---|
| N4 (NP1) | ≥99,9% | Électronique sous vide | 420-480 |
| Ni201 | ≥99,0% | Service à haute température | 350-390 |
| Ni200 | ≥99,2% | Batterie, chimique | 340-380 |
| N6 (NP2) | ≥99,5% | Corrosion industrielle | 300-340 |
Prix de référence indicatifs FOB Chine pour les barres ; devis final par nuance, taille, quantité et trempe.
| Élément (poids %) | N4 | N6 | Ni201 | Ni200 |
|---|---|---|---|---|
| Ni+Co | 99,9 | 99,5 | — | — |
| Ni | — | — | ≥99,0 | ≥99,2 |
| C | ≤0,01 | ≤0,10 | ≤0,02 | ≤0,15 |
| Cu | ≤0,015 | ≤0,10 | ≤0,25 | ≤0,25 |
| Si | ≤0,03 | ≤0,10 | ≤0,35 | ≤0,35 |
| Mn | ≤0,002 | ≤0,05 | ≤0,35 | ≤0,35 |
| Fe | ≤0,04 | ≤0,10 | ≤0,40 | ≤0,40 |
| S | ≤0,001 | ≤0,005 | ≤0,01 | ≤0,01 |
| P | ≤0,001 | ≤0,002 | — | — |
| Mg | ≤0,01 | ≤0,10 | — | — |
Source : catalogue produits DLX. N4/N6 selon système GB ; Ni200/Ni201 selon système ASTM.
| Propriété | Valeur |
|---|---|
| Densité | 8,908 g/cm³ |
| Point de fusion | 1435-1446°C |
| Température de Curie | 358°C |
| Module de cisaillement | ~76 GPa |
| Résistivité (20°C) | 0,096 µΩ·m |
| Conductivité thermique (Ni200) | 70,2 W/m·K |
| Résistance à la traction (recuit) | ≥462 MPa |
| Allongement (recuit) | ≥35% |
| Dureté (recuit) | 90-120 HB |
| Spécification | Détail |
|---|---|
| Forme | Barre ronde (personnalisée) |
| Nuances | N4 (NP1), N6 (NP2), Ni200, Ni201 |
| Diamètre | Selon dessin ; diamètres populaires en stock |
| Longueur | Selon dessin |
| Surface | Selon dessin |
| MOQ | 10 kg |
| Emballage | Barres droites groupées, caisses en bois d'exportation |
| Certification | MTC EN 10204 3.1, ISO9001, SGS |
La commande minimale de 10 kg pour les barres couvre la configuration du dessin et l'allocation de chaleur, de sorte que les tolérances peuvent être verrouillées par dessin ; les produits fil et bande sont disponibles avec un MOQ de 5 kg.
Le contrôle qualité des barres suit la forme, pas une liste de contrôle générique :
Les barres Ni200/Ni201 sont fabriquées et testées selon ASTM B160 ; N4/N6 suivent GB/T 4435-2010. Les méthodes de test et les critères d'acceptation suivent la spécification du dessin et les normes applicables.
| Nuance | Norme |
|---|---|
| Ni200 / Ni201 | ASTM B160 (Barres et tiges en nickel) |
| N4 (NP1) / N6 (NP2) | GB/T 4435-2010 (Barres de nickel et d'alliages de nickel) |
Les barres droites sont groupées et protégées contre les dommages de transit ; les longueurs plus importantes sont transportées dans des caisses en bois d'exportation, emballées pour le transport maritime en conteneur. Les échantillons et les diamètres en stock peuvent être expédiés rapidement ; le délai de production est de 15 à 25 jours après confirmation du dessin et de la nuance. Chaque commande est expédiée avec le jeu complet de documents d'exportation : liste de colisage, facture commerciale et certificat de test de fabrication.
Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. a bâti sa politique client autour d'une idée simple : un acheteur doit pouvoir vérifier un matériau avant de s'engager sur un volume. C'est pourquoi le programme d'échantillons gratuits de 0,5 kg et le MOQ de 10 kg pour les barres existent — non pas comme des arguments marketing, mais comme une pratique standard soutenue par une usine dédiée au nickel de 12 000 m² produisant 1 200 tonnes par an. L'usine affine les alliages de nickel depuis 2002, et la faible barrière à l'entrée qu'elle offre aujourd'hui provient de ce long historique de production : DLX peut se permettre de laisser les acheteurs tester d'abord parce que le matériau est performant.
Oui — échantillon gratuit de 0,5 kg pour N6 et Ni200. Pour N4 et Ni201, l'échantillon est payant, et les frais sont remboursés sur votre première commande de 50 kg+.
Quatre contrôles sont recommandés : un test d'usinage, un essai d'assemblage, un coupon de corrosion dans votre environnement de service, et une comparaison du certificat de fabrication avec la composition et les propriétés publiées.
10 kg pour les barres personnalisées — le minimum couvre la configuration du dessin et l'allocation de chaleur afin que les tolérances puissent être verrouillées par dessin. D'autres formes de nickel pur, telles que le fil et la bande, sont disponibles avec un MOQ de 5 kg.
Le N6 (NP2) est l'option la plus économique et un point de départ raisonnable pour la plupart des applications industrielles ; choisissez N4, Ni201 ou Ni200 lorsque la pureté, la température ou le service chimique est le facteur décisif.
Chaque livraison comprend un MTC EN 10204 3.1 avec numéro de coulée et traçabilité du lot, soutenu par les certifications ISO9001 et SGS. Les barres sont conformes à ASTM B160 (Ni200/Ni201) et GB/T 4435-2010 (N4/N6).