| Nom De La Marque: | DLX |
| Numéro De Modèle: | Inconel 600 |
| MOQ: | 5 |
| Conditions De Paiement: | LC, T/T, Western Union |
| Capacité D'approvisionnement: | 500 tonnes par mois |
Certifié ISO9001 & SGS | Fondé en 2002 | Usine de 12 000 m² | NPS et calendrier personnalisés | Expédition sous 3 à 7 jours
Les tuyaux sans soudure Inconel de Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. sont fabriqués par le procédé de perçage-laminage ou d'extrusion, suivi d'un tréfilage à froid et d'un traitement thermique de précision — offrant l'intégrité de pression, la résistance à la corrosion et la précision dimensionnelle requises pour les systèmes de tuyauterie haute pression et haute température dans les industries de la chimie, du pétrole et du gaz offshore, et de la production d'énergie. Nous fournissons 7 nuances d'Inconel sous forme de tuyaux sans soudure selon les normes ASTM B167, B444 et B829, avec une traçabilité complète MTC EN 10204 3.1 et des tests hydrostatiques ou CND sur chaque commande.
| Nuance | Propriétés clés | Applications typiques | Industries |
|---|---|---|---|
| Inconel 600 | Résistance à l'oxydation et à la carburation jusqu'à 1095°C ; immunité à la SCC par chlorures ; excellente stabilité mécanique à haute température | Tuyauterie de procédés chimiques, composants de fours, équipement de traitement thermique, production d'éthylène | Chimie, Traitement thermique, Pétrochimie |
| Inconel 601 | Résistance supérieure à l'oxydation jusqu'à 1180°C ; résistance au soufre et à la carburation ; stable lors des cycles thermiques | Tubes radiants, tuyauterie de pyrolyse d'éthylène, composants de systèmes de combustion | Pétrochimie, Traitement thermique, Énergie |
| Inconel 625 | Haute résistance + résistance exceptionnelle à la corrosion par piqûres et crevasses ; service en eau de mer, H₂S et acide | Tuyauterie de plateforme offshore, jumpers sous-marins, tuyauterie de réacteur chimique, lignes de procédé pour service acide | Pétrole et gaz, Chimie, Marine |
| Inconel 690 | Résistance exceptionnelle à l'acide nitrique et aux caustiques à haute température ; variante à faible teneur en cobalt disponible pour le nucléaire | Tubes et tuyauterie de générateur de vapeur nucléaire, lignes de procédé à l'acide nitrique, traitement des déchets nucléaires | Nucléaire, Chimie |
| Inconel 718 | Durcissable par précipitation ; résistance exceptionnelle de cryogénique à 700°C ; résistant à la fatigue | Conduites aérospatiales haute pression, tuyauterie cryogénique, stock de fixations haute résistance | Aérospatiale, Pétrole et gaz, Cryogénie |
| Inconel X750 | Durcissable par vieillissement ; haute résistance à la rupture et à la relaxation à températures élevées | Composants de tuyauterie de turbine à gaz, conduites de propergol de moteur de fusée, internes de réacteur nucléaire | Aérospatiale, Nucléaire, Énergie |
| Inconel 617 | Résistance exceptionnelle à la rupture par fluage au-dessus de 980°C ; résistant à la carburation et à l'oxydation | Tuyauterie de combustion de turbine à gaz, lignes de procédé de fours industriels, reformeurs haute température | Aérospatiale, Énergie, Traitement thermique |
Vous n'êtes pas sûr de la nuance ? Fournissez votre température de fonctionnement, votre pression et votre milieu — notre équipe technique recommande la nuance et le calendrier optimaux dans les 24 heures.
Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. a été fondée en 2002 avec un seul objectif : les alliages spéciaux à base de nickel. Nous ne sommes pas un distributeur général de tuyaux — nos procédés de perçage, de tréfilage à froid et de traitement thermique sont conçus pour la fabrication d'alliages de nickel.
Source : catalogue produits DLX Alloy. MTC EN 10204 3.1 avec composition complète incluse sur chaque expédition.
| Article | Inconel 600 | Inconel 601 | Inconel 617 | Inconel 625 | Inconel 690 | Inconel 718 | Inconel X750 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C | ≤0.15 | ≤0.1 | 0.05–0.15 | ≤0.1 | ≤0.05 | ≤0.08 | ≤0.08 |
| Mn | ≤1 | ≤1.5 | ≤1 | ≤0.5 | ≤0.5 | ≤0.35 | ≤1 |
| Fe | 6–10 | Bal. | ≤3 | ≤5.0 | 7–11 | Bal. | 5–9 |
| P | ≤0.015 | ≤0.02 | ≤0.015 | ≤0.015 | — | ≤0.015 | — |
| S | ≤0.015 | ≤0.015 | ≤0.015 | ≤0.015 | ≤0.015 | ≤0.015 | ≤0.01 |
| Si | ≤0.5 | ≤0.5 | ≤1 | ≤0.5 | ≤0.5 | ≤0.35 | ≤0.5 |
| Cu | ≤0.5 | ≤1 | ≤0.5 | ≤0.5 | ≤0.5 | ≤0.3 | ≤0.5 |
| Ni | ≥72 | 58–63 | ≥44.5 | ≥58 | ≥58 | 50–55 | ≥70 |
| Co | — | — | 10–15 | ≤1.0 | — | ≤1 | ≤1 |
| Al | — | 1–1.7 | 0.8–1.5 | ≤0.4 | — | 0.2–0.8 | 0.4–1 |
| Ti | — | — | ≤0.6 | ≤0.4 | — | 0.65–1.15 | 2.25–2.75 |
| Cr | 14–17 | 21–25 | 20–24 | 20.0–23.0 | 27–31 | 17–21 | 14–17 |
| Nb+Ta | — | — | — | 3.15–4.15 | — | 4.75–5.5 | 0.7–1.2 |
| Mo | — | — | 8–10 | 8.0–10.0 | — | 2.8–3.3 | — |
| B | — | — | ≤0.006 | — | — | ≤0.006 | — |
| Nuance | Résistance à la traction (MPa) | Limite d'élasticité (MPa) | Allongement (%) |
|---|---|---|---|
| Inconel 600 | ≥550 | ≥240 | ≥30 |
| Inconel 601 | ≥550 | ≥210 | ≥30 |
| Inconel 617 | ≥655 | ≥240 | ≥35 |
| Inconel 625 | ≥827 | ≥414 | ≥30 |
| Inconel 690 | ≥586 | ≥240 | ≥30 |
| Inconel 718 | ≥1275 | ≥1034 | ≥12 |
| Inconel X750 | ≥965 | ≥620 | ≥20 |
Remarque : Les valeurs pour Inconel 718 et X750 sont pour l'état durci par vieillissement. Les valeurs de recuit de solution sont disponibles sur demande.
| Type de tuyau | Sans soudure (percé à partir d'une billette solide) |
| Gamme de tailles | NPS et calendrier de paroi personnalisés selon spécification |
| Longueur | Standard ou coupée à la longueur sur commande |
| Finition de surface | Recuit brillant, décapé, poli |
| Normes applicables | ASTM B167, B444, B829 ; ASME SB-167, SB-444 |
| Préparation des extrémités | Extrémité plate, chanfreinée pour soudage (sur commande) |
| Tests | Hydrostatique, courants de Foucault, ultrasons (UT), radiographie (RT), PMI |
| Étape | Test / Inspection | Standard |
|---|---|---|
| Réception billette | Vérification PMI, analyse chimique OES | ASTM / ASME |
| Perçage / extrusion | Surveillance de la température, contrôle du rapport de réduction | Spécification de processus interne |
| Tréfilage à froid | Mesure du diamètre extérieur et de l'épaisseur de paroi, inspection de surface | Tolérance en ligne ± |
| Post-traitement thermique | Test de traction, test de dureté, test d'aplatissement/flare (sur commande) | ASTM B829 |
| Final (CND) | Hydrostatique, ultrasons / courants de Foucault, visuel et dimensionnel | Selon spécification de commande |
| Documentation | MTC EN 10204 3.1, rapports CND, certificat de conformité | ISO9001 |
Inspection par des tiers parSGS, BV ou TÜV disponible sur demande.
| Protection des extrémités de tuyau | Bouchons en plastique ou protecteurs de chanfrein aux deux extrémités |
| Emballage | Emballé dans du papier anticorrosion, groupé avec des feuillards en acier ; caisses en bois maritimes pour l'exportation |
| Identification | Chaque tuyau marqué avec la nuance, le numéro de coulée, le NPS * le calendrier, et le code de traçabilité DLX |
| MOQ | Négociable par nuance et spécification ; quantités d'essai supportées |
| Délai de livraison | 3–7 jours pour les articles en stock ; 20–35 jours pour les commandes de production personnalisées |
| Expédition | Fret aérien (DHL, FedEx), fret maritime (FCL/LCL), ou transitaire désigné par le client |
| Paiement | T/T, L/C à vue |
Le tube est spécifié par son diamètre extérieur exact et son épaisseur de paroi — courant dans les échangeurs de chaleur et l'instrumentation. Le tuyau est spécifié par sa taille nominale (NPS) et son calendrier de paroi — courant dans les systèmes de tuyauterie de procédé. DLX fabrique les deux. Spécifiez le NPS et le calendrier pour les tuyaux ; le diamètre extérieur et l'épaisseur de paroi pour les tubes.
Oui. DLX est spécialisé dans la production de tuyaux personnalisés. Soumettez votre NPS requis, votre calendrier de paroi (ou épaisseur de paroi minimale), votre longueur et votre nuance — nous fabriquons selon vos spécifications.
Oui. Le test hydrostatique selon ASTM B829 ou votre pression de test spécifiée est disponible en standard. Des tests hydrostatiques témoins par des tiers SGS, BV ou TÜV peuvent être organisés.
La MOQ est négociée par nuance et spécification. Nous prenons en charge les quantités d'essai pour les nouveaux acheteurs afin de valider la qualité avant de s'engager sur des volumes de projet.
Oui. La préparation d'extrémité chanfreinée selon votre angle spécifié est disponible. Chanfrein standard de 30° ou 37,5° selon ASME B16.25 — ou angle personnalisé selon votre spécification de procédure de soudage.