logo
player background
live avator

5s
Total
0
Today
0
Total
0
Today
0
  • What would you like to know?
    Company Advantages Sample Service Certificates Logistics Service
Online Chat WhatsApp Inquiry
Auto
resolution switching...
Submission successful!

Détails des produits

Created with Pixso. Fil d'acier à faible teneur en carbone Created with Pixso. Produits Created with Pixso.
Métal pur de nickel
Created with Pixso.

Fil de nickel pur NP2 avec un point de fusion de 1435-1446°C pour usage industriel

Fil de nickel pur NP2 avec un point de fusion de 1435-1446°C pour usage industriel

Nom De La Marque: DLX
Numéro De Modèle: Fil de nickel pur
MOQ: 2 kg
Prix: $20-$300/kg
Conditions De Paiement: LC, T/T, Western Union
Capacité D'approvisionnement: 500 tonnes par mois
Informations détaillées
Lieu d'origine:
Chine Jiangsu
Certification:
CE,ROHS
Formulaire de produit:
Fil de nickel pur (NP2 / N6)
Catégorie en vedette:
NP2 (N6), Ni+Co ≥99,5 %
Plage de diamètre:
0,025-10 mm, par dessin
Résistance à la corrosion:
Faibles taux de corrosion en milieux industriels (qualitatif)
Point de fusion:
1435 à 1446°C
Densité:
8,908 g / cm³
Résistivité électrique:
0,096 μΩ·m (20°C)
Quantité minimale de commande et certification:
Micro fil (≤0,05 mm) : 1 kg / standard : 5 kg ; ISO9001, SGS, EN 10204 3.1 MTC
Détails d'emballage:
Paquet de bobine avec la boîte de carton, paquet de bobine avec le poly-sac,
Capacité d'approvisionnement:
500 tonnes par mois
Mettre en évidence:

Fil pur 0.001in de nickel

,

Fil pur du nickel 201

,

Métal de nickel de la grande pureté NP2

Description du produit
Certifié ISO9001 & SGS | Depuis 2002 | Usine de 12 000 m² | Fil de nickel NP2 | Expédition en 7-15 jours
适用于俄罗斯的0.025mmçº¯é• ä¸ ï¼Œå…·æœ‰è‰¯å¥½çš„æœºæ¢°æ€§èƒ½ã€‚
Aperçu

Le fil résistant à la corrosion fait ses preuves dans les détails : le bon grade, le bon diamètre, la bonne surface — et un matériau qui conserve son intégrité dans les milieux industriels. Ce fil de nickel pur est produit en NP2 (N6) avec une teneur en Ni+Co de 99,5 % ou plus, un grade positionné pour le service de corrosion industrielle. Avec un point de fusion de 1435-1446 °C, il assure à la fois une fonction thermique et de résistance à la corrosion en un seul fil. Le diamètre est fourni de 0,025 à 10 mm selon le dessin, et chaque lot est testé pour sa composition avec une documentation EN 10204 3.1 disponible à l'expédition.

Dimensions et tolérances
Paramètre Valeur Remarque
Plage de diamètres 0,025-10 mm fil micro de 0,025 mm
Tolérance Selon dessin / ASTM B164 valeurs exactes selon dessin
Longueur continue Selon commande dépendant du diamètre
Trempe Doux / dur / mi-dur selon dessin
Surface Propre, sans oxyde selon dessin

MOQ : 1 kg pour fil micro (≤0,05 mm) ; 5 kg pour fil standard.

99.9%é• ä¸ ä¾›åº”å•† | æ ¥è‡ªæ‹¥æœ‰20å¹´åŽ†å ²çš„é• åŽ‚çš„0.025æ¯«ç±³ç»†é• ä¸
Points forts
  • Grade NP2 (N6) — Ni+Co ≥99,5 %, positionné pour le service de corrosion industrielle.
  • Point de fusion 1435-1446 °C — marge thermique pour les applications industrielles exigeantes.
  • Faibles taux de corrosion dans les milieux industriels — performance qualitative, confirmée par rapport aux conditions de service.
  • Plage de diamètres complète — 0,025-10 mm, tréfilé avec précision selon dessin.
  • Matériau vérifié — test de composition par lot avec documentation EN 10204 3.1.
Plongée technique
1. Performance de corrosion

Le NP2 (N6) est positionné pour le service de corrosion industrielle. Le profil de résistance du nickel pur couvre les environnements caustiques et chlorés dans une large gamme de conditions, et le faible budget d'impuretés maintient un comportement de corrosion constant. Les taux de corrosion réels dépendent du milieu, de la concentration et de la température — DLX confirme le grade et la finition par rapport aux conditions de service spécifiques plutôt que de citer des taux génériques.

2. Positionnement du grade NP2 (N6)
Grade Ni+Co Meilleure application
NP2 (N6) 99,5 % Corrosion industrielle
NP1 (N4) 99,9 % Électronique sous vide
Ni200 ≥99,2 % Batterie, chimique
Ni201 ≥99,0 % Service à haute température
3. Point de fusion et stabilité thermique

Le point de fusion de 1435-1446 °C définit l'enveloppe de service supérieure, avec une température de Curie de 358 °C et une conductivité thermique de 70,2 W/m·K (Ni200). Ces ancrages permettent au même fil de remplir une fonction thermique et de corrosion sans qualification de second matériau.

4. Performance électrique

La résistivité électrique de 0,096 µΩ·m (20 °C) place le nickel pur comme un bon conducteur — la base d'un comportement électrique et thermique fiable en service. La résistance et la masse par mètre sont calculées par diamètre sur demande.

5. Données par mètre (calculées)

Calculé pour fil rond avec une résistivité de 0,096 µΩ·m et une densité de 8,908 g/cm³ :

Diamètre Résistance par mètre Masse par mètre Remarque
0,1 mm ≈12,2 Ω/m ≈0,07 g/m calculé
1,0 mm ≈0,12 Ω/m ≈7,0 g/m calculé
2,0 mm ≈0,031 Ω/m ≈28,0 g/m calculé

Valeurs calculées avec les hypothèses énoncées — à titre indicatif uniquement.

99.9%é• ä¸ ä¾›åº”å•† | æ ¥è‡ªæ‹¥æœ‰20å¹´åŽ†å ²çš„é• åŽ‚çš„0.025æ¯«ç±³ç»†é• ä¸
Prix
Grade Teneur en Ni Meilleure application Prix de référence (FOB, USD/kg)
N4 (NP1) ≥99,9 % Électronique sous vide 420-480
Ni201 ≥99,0 % Service à haute température 350-390
Ni200 ≥99,2 % Batterie, chimique 340-380
N6 (NP2) ≥99,5 % Corrosion industrielle 300-340

Les prix de référence sont des fourchettes indicatives FOB par grade ; le devis final dépend de la taille, de la quantité et des conditions de livraison.

99.9%é• ä¸ ä¾›åº”å•† | æ ¥è‡ªæ‹¥æœ‰20å¹´åŽ†å ²çš„é• å†¶ç‚¼åŽ‚çš„0.025mmç»†é• ä¸  3
Composition
Élément (poids %) N4 N6 Ni201 Ni200
Ni+Co 99,9 99,5
Ni ≥99,0 ≥99,2
C ≤0,01 ≤0,10 ≤0,02 ≤0,15
Cu ≤0,015 ≤0,10 ≤0,25 ≤0,25
Si ≤0,03 ≤0,10 ≤0,35 ≤0,35
Mn ≤0,002 ≤0,05 ≤0,35 ≤0,35
Fe ≤0,04 ≤0,10 ≤0,40 ≤0,40
S ≤0,001 ≤0,005 ≤0,01 ≤0,01
P ≤0,001 ≤0,002
Mg ≤0,01 ≤0,10

Source : catalogue produits DLX ; vérification par lot disponible sur demande.

99.9%é• ä¸ ä¾›åº”å•† | æ ¥è‡ªæ‹¥æœ‰20å¹´åŽ†å ²çš„é• å†¶ç‚¼åŽ‚çš„0.025æ¯«ç±³ç»†é• ä¸  4
Propriétés physiques et mécaniques
Densité 8,908 g/cm³
Point de fusion 1435-1446 °C
Température de Curie 358 °C
Résistance à la traction (recuit) ≥462 MPa
Allongement (recuit) ≥35 %
Dureté (recuit) 90-120 HB
Module de cisaillement ~76 GPa
Résistivité électrique 0,096 µΩ·m (20 °C)
Conductivité thermique (Ni200) 70,2 W/m·K
99.9%é• ä¸ ä¾›åº”å•† | æ ¥è‡ªæ‹¥æœ‰20å¹´åŽ†å ²çš„é• å†¶ç‚¼åŽ‚çš„0.025mmç»†é• ä¸  5
Spécifications produit
Forme Fil de nickel pur
Grade présenté NP2 (N6)
Diamètre 0,025-10 mm, selon dessin
Trempe Doux / dur / mi-dur selon dessin
Surface Propre, sans oxyde selon dessin
Emballage Bobine avec boîte en carton, ou enroulement avec sac en polyéthylène
99.9%é• ä¸ ä¾›åº”å•† | æ ¥è‡ªæ‹¥æœ‰20å¹´åŽ†å ²çš„é• å†¶ç‚¼åŽ‚çš„0.025æ¯«ç±³ç»†é• ä¸  6
Assurance qualité
  • Test de composition chimique par lot avec traçabilité complète
  • Inspection du diamètre et de la surface selon la norme applicable
  • Enregistrements dimensionnels par lot par rapport au dessin
  • Certificat de test matière EN 10204 3.1 disponible avec l'expédition
99.9%é• ä¸ ä¾›åº”å•† | æ ¥è‡ªæ‹¥æœ‰20å¹´åŽ†å ²çš„é• å†¶ç‚¼åŽ‚çš„0.025æ¯«ç±³ç»†é• ä¸  7
Normes applicables
Ni200 / Ni201 ASTM B164 (Barre, tige et fil de nickel)
N4 (NP1) / N6 (NP2) GB/T 21653 (Billette de fil de nickel et d'alliage de nickel et fil tréfilé)
Emballage et livraison

Le fil est fourni sur bobines avec des boîtes en carton, ou enroulé dans des sacs en polyéthylène, selon la commande. Délai de livraison : 7-15 jours. Les certificats matière et les documents d'inspection accompagnent chaque expédition.

适用于俄罗斯的0.025mmçº¯é• ä¸ ï¼Œå…·æœ‰è‰¯å¥½çš„æœºæ¢°æ€§èƒ½ã€‚
À propos de DLX

Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. fabrique des alliages de nickel depuis 2002 dans une usine de 12 000 m² d'une capacité de 1 200 tonnes par an. Pour le fil résistant à la corrosion, la question est toujours la même : quel grade pour quel milieu ? Le NP2 (N6) répond à la gamme de corrosion industrielle, et nos ingénieurs confirment le grade, le diamètre et la trempe par rapport aux conditions de service réelles — avec des tests de composition par lot et une documentation EN 10204 3.1 derrière chaque livraison.

FAQ
Q1 : Quelle est la faible corrosivité de ce fil ?

R : Le NP2 (N6) est positionné pour le service de corrosion industrielle, avec de faibles taux de corrosion dans les environnements caustiques et chlorés. Les taux réels dépendent du milieu, de la concentration et de la température — fournissez vos conditions de service et nous confirmerons le grade et la finition.

Q2 : Quel est le point de fusion du fil de nickel NP2 ?

R : 1435-1446 °C, avec une température de Curie de 358 °C et une conductivité thermique de 70,2 W/m·K (Ni200).

Q3 : Quels diamètres sont disponibles ?

R : 0,025-10 mm, avec fil micro à partir de 0,025 mm. Le diamètre, la tolérance et la longueur continue sont confirmés par dessin.

Q4 : Quelle est la quantité minimale de commande ?

R : 1 kg pour fil micro (≤0,05 mm), 5 kg pour fil standard. Politique d'échantillons : 0,5 kg gratuit pour N6 / Ni200 ; les échantillons N4 et Ni201 sont facturés, remboursables avec les premières commandes supérieures à 50 kg.

Q5 : Quelles normes et certifications s'appliquent ?

R : Le fil N4 / N6 suit la norme GB/T 21653 ; le Ni200 / Ni201 suit la norme ASTM B164. La production est certifiée ISO9001 avec le soutien de l'inspection SGS et la documentation EN 10204 3.1.