logo
player background
live avator

5s
Total
0
Today
0
Total
0
Today
0
  • What would you like to know?
    Company Advantages Sample Service Certificates Logistics Service
Online Chat WhatsApp Inquiry
Auto
resolution switching...
Submission successful!
bannière bannière
Détails de l'actualité
Created with Pixso. Fil d'acier à faible teneur en carbone Created with Pixso. Nouvelles Created with Pixso.

Les alliages d'acier inoxydable en détail: principaux éléments, caractéristiques essentielles et classification de l'acier inoxydable

Les alliages d'acier inoxydable en détail: principaux éléments, caractéristiques essentielles et classification de l'acier inoxydable

2024-12-13

L'acier inoxydable est généralement enseigné sous forme de cinq catégories : austénitique, ferritique, martensitique, duplex et à durcissement par précipitation. Ces catégories sont réelles, et elles ne sont pas la raison pour laquelle une nuance se comporte comme elle le fait. Une nuance se situe là où elle se situe en raison de deux nombres qui peuvent être calculés à partir de sa composition, et sa résistance à la corrosion peut être classée par un troisième. Une fois ces trois nombres sur la page, les cinq catégories deviennent des régions sur une carte et non des étiquettes à mémoriser.

Le premier nombre est la teneur en chrome, et c'est un seuil et non une échelle. La deuxième paire est les équivalents de chrome et de nickel, qui décident si la structure qui se forme au refroidissement est de la ferrite, de l'austénite ou un mélange. Le troisième est le nombre d'équivalent de résistance à la piqûration, qui convertit le chrome, le molybdène et l'azote en un chiffre unique qui peut être comparé entre les nuances.

Cette page présente les trois, montre où se situent les nuances courantes pour chacune, et explique le seul mécanisme qui supprime la protection fournie par le premier nombre : le chrome qui forme le film passif peut être retiré par le carbone aux joints de grains.

La ligne à 10,5 %

Le chrome est ce qui rend l'alliage inoxydable. Au-dessus d'environ 10,5 % en solution solide, le métal forme un film d'oxyde de chrome mince et continu à sa surface, et ce film est ce qui sépare un acier inoxydable d'un acier faiblement allié qui contient simplement du chrome. En dessous de ce niveau, le film n'est pas continu, et l'alliage rouille comme un acier ordinaire.

Le seuil est une déclaration concernant le chrome en solution et non le chrome dans l'analyse. Si le chrome est lié dans un précipité, il n'est pas disponible pour former le film, et l'alliage se comporte comme s'il en contenait moins. Cette distinction est tout le sujet de la dernière section, et elle explique pourquoi une nuance qui répond à son certificat peut toujours se corroder à une soudure.

Le nickel fait quelque chose de différent. Il ne crée pas le film, et il n'est pas requis pour la résistance à la corrosion dans toutes les familles. Son rôle est de stabiliser l'austénite, c'est pourquoi les nuances austénitiques contiennent 6 à 22 % de nickel dans les plages de composition couramment vendues, et pourquoi les nuances ferritiques en contiennent peu ou pas.

Deux équivalents décident de la structure

Le chrome et le molybdène favorisent tous deux la ferrite. Le nickel, le carbone et le manganèse favorisent l'austénite. Le diagramme de Schaeffler réduit une composition complète à deux nombres qui capturent ces tendances, et une nuance est placée sur le diagramme en calculant les deux.

Équivalent Expression Ce qu'il capture
Équivalent chrome Cr + Mo + 1,5 Si + 0,5 Nb La tendance à former de la ferrite de la composition
Équivalent nickel Ni + 30 C + 0,5 Mn La tendance à former de l'austénite de la composition, avec un poids important pour le carbone

Le terme carbone explique un résultat qui surprend les acheteurs. Deux nuances avec la même teneur en nickel peuvent se retrouver dans des régions différentes si leurs niveaux de carbone diffèrent, car le carbone est trente fois plus efficace que le nickel pour stabiliser l'austénite dans cette expression. C'est une raison pour laquelle une version à faible teneur en carbone d'une nuance n'est pas simplement une version plus propre de la même nuance, et pourquoi le suffixe L apparaît sur les dessins où la soudure est impliquée.

Région sur le diagramme Structure La propriété qui en découle Nuances typiques
Ferritique Ferrite Force modérée, bonne résistance à la corrosion sous contrainte, ténacité limitée à basse température 430, 409, 444
Martensitique Martensite après trempe Dureté et résistance élevées, résistance à la corrosion plus faible 410, 420, 440C
Austénitique Austénite Ténacité élevée, bonne formabilité, non magnétique à l'état recuit 304, 316, 310S
Duplex Ferrite et austenite ensemble Environ deux fois la limite d'élasticité d'une nuance austénitique, avec une meilleure résistance aux chlorures 2205, 2507
Durcissement par précipitation Martensite ou austenite plus un précipité Haute résistance atteinte par un traitement de vieillissement 17-4PH, 15-5PH

La rangée austénitique porte une qualification que les manuels omettent souvent. Une nuance austénitique recuite est non magnétique, et une travaillée à froid ne l'est pas entièrement. Le travail à froid peut former de la martensite dans une nuance austénitique métastable, de sorte qu'une pièce emboutie en profondeur ou fortement laminée peut présenter une réponse magnétique que le certificat recuit ne prédit pas. Une spécification qui exige un comportement non magnétique doit le préciser dans l'état fini et non dans l'état recuit.

Un nombre pour la résistance à la piqûration

La piqûration est le mode de défaillance qui décide d'un matériau en service dans des conditions de chlorure, et elle dépend de trois éléments et non d'un seul. Le nombre d'équivalent de résistance à la piqûration les combine en un chiffre unique, et la forme standard est le chrome plus 3,3 fois le molybdène plus 16 fois l'azote.

Expression Où elle s'applique À quoi elle sert
PREN = Cr + 3,3 Mo + 16 N Aciers inoxydables et nuances duplex sans tungstène Classement des nuances au sein d'une famille
PREN = Cr + 3,3 (Mo + 0,5 W) + 16 N Super duplex et autres nuances contenant du tungstène Le même classement où le tungstène contribue

Le nombre place les nuances courantes sur une échelle qui va d'environ 16 à plus de 70, et l'échelle est la raison pour laquelle un 316 est spécifié pour un site côtier et un 304 ne l'est pas.

Nuance PREN, plage publiée PREN, valeur unique publiée Ce que dit le nombre
304 17,5 à 20,8 19 Adéquat dans les atmosphères douces, et pas une réponse au chlorure
316 et 316L 23,1 à 28,5 27 Un cran au-dessus, et toujours en dessous du seuil d'eau de mer
904L 32,2 à 39,9 35 Au seuil ou au-dessus pour la piqûration de l'eau de mer
2205 duplex 30,8 à 38,1 36 Au-dessus du seuil, avec une limite d'élasticité plus élevée qu'une nuance austénitique
2507 super duplex Au-dessus de 40 43 Dans la plage utilisée pour l'eau de mer et le service en milieu acide
254 SMO 42,2 à 47,6 43 L'équivalent austénitique de la bande super duplex
AL-6XN Non indiqué dans la comparaison utilisée ici 46 Une nuance austénitique à haute teneur en molybdène
Alliage 625 Non indiqué dans la comparaison utilisée ici 51 Un alliage de nickel qui rivalise en résistance à la piqûration
Hastelloy C-276 Non indiqué dans la comparaison utilisée ici 68 Parmi les valeurs les plus élevées du même tableau

Deux seuils méritent d'être rappelés car ils apparaissent dans les spécifications d'achat. Un PREN d'au moins 32 est le chiffre couramment utilisé pour résister à la piqûration dans l'eau de mer, et un PREN de 40 ou plus est le chiffre couramment utilisé pour le service en sulfure d'hydrogène et pour le service en eau de mer où le risque est plus élevé. Ce sont des valeurs de dépistage et non des garanties, et le paragraphe suivant explique pourquoi.

La limitation est énoncée par l'association qui publie le calcul. Le PREN est utile pour classer les nuances au sein d'une famille, et il ne peut pas prédire si une nuance particulière conviendra à une application particulière. Un 2205 et un 904L avec un PREN similaire ne se comportent pas identiquement, car l'un est duplex et l'autre est austénitique, et la comparaison n'est significative qu'entre des nuances de la même structure. La température, la finition de surface, le débit et la présence de dépôts influencent tous la réponse, et aucun d'entre eux n'apparaît dans la formule.

Où la protection est retirée

Le chrome forme le film uniquement tant qu'il reste en solution. Le carbone le retire, et il le fait aux joints de grains. Lorsqu'un acier inoxydable austénitique est maintenu dans une plage de température d'environ 500 à 850 °C, le carbone de l'alliage se combine avec le chrome aux joints pour former des carbures de chrome, et le métal juste à côté de chaque carbure est laissé appauvri en chrome.

La zone appauvrie est étroite et continue le long du joint, de sorte que l'alliage a maintenant un chemin à travers lequel il n'est plus inoxydable alors que le gros du grain l'est encore. Un milieu corrosif attaque ce chemin, et le résultat est une corrosion intergranulaire, qui ressemble à un joint dont les bords ont disparu et non à une surface qui a rouillé.

Condition Ce qui se passe Comment la spécification l'empêche
Soudage d'une nuance standard au carbone La soudure et la zone affectée par la chaleur traversent la plage de sensibilisation lors du refroidissement Utiliser la nuance L à faible teneur en carbone, ou une nuance stabilisée contenant du titane ou du niobium
Détente d'une pièce fabriquée Une tenue dans la plage de sensibilisation produit le même appauvrissement des joints Choisir une température de traitement en dehors de la plage, ou utiliser une nuance L
Refroidissement lent à travers la plage Les carbures ont le temps de croître et la zone appauvrie s'élargit Contrôler la vitesse de refroidissement, ou ré-recuire après fabrication
Service dans la plage Une pièce qui fonctionne dans la plage se sensibilise avec le temps Sélectionner une nuance stabilisée, ou accepter un intervalle d'inspection plus court

Les deux réponses standard fonctionnent selon des mécanismes différents. La nuance L réduit le carbone disponible, donc moins de carbure peut se former. Une nuance stabilisée ajoute du titane ou du niobium, qui se combinent avec le carbone plus facilement que le chrome, de sorte que le chrome reste en solution. Les deux sont correctes, et elles ne sont pas interchangeables : une nuance stabilisée peut être utilisée à une température plus élevée qu'une nuance L, et une nuance L est généralement moins chère.

Les éléments et ce que chacun achète
Élément Ce qu'il fait Ce qu'il coûte ou limite
Chrome Forme le film passif, et définit le seuil de 10,5 % Augmente la tendance à la ferrite, et est consommé par la formation de carbures
Nickel Stabilise l'austénite, et améliore la ténacité et la formabilité Le principal facteur de coût dans une nuance austénitique
Molybdène Améliore la résistance à la piqûration et aux crevasses, avec un poids de 3,3 dans le PREN Augmente le coût, et favorise les phases intermétalliques dans les nuances duplex
Azote Augmente la résistance et la résistance à la piqûration, avec un poids de 16 dans le PREN Limite la pratique de fusion et peut causer de la porosité si elle n'est pas contrôlée
Carbone Augmente la résistance et la dureté, et stabilise fortement l'austénite Consomme le chrome aux joints de grains, et abaisse la soudabilité
Titane et niobium Se combinent avec le carbone et protègent le chrome Nécessitent une soudure soignée, et peuvent laisser des inclusions si elles ne sont pas équilibrées
Manganèse et silicium Aident à la désoxydation et à la formation d'austénite à plus petite échelle Entrent tous deux dans les expressions d'équivalence et déplacent la structure
Choisir par mécanisme

Une nuance doit être choisie en fonction du mécanisme qui devrait mettre fin à la pièce. Le tableau relie le mécanisme à la famille et au nombre qui le prédit.

Mécanisme Ce dont il a besoin Famille et nuance Le nombre à vérifier
Corrosion uniforme dans une atmosphère douce Un film continu et un chrome adéquat 304 Cr supérieur à 10,5 %, et pas de chlorure
Piqûration dans le chlorure Molybdène et azote, et une surface propre 316L, 2205, 2507 PREN d'au moins 32, et 40 pour l'eau de mer ou le service en milieu acide
Attaque intergranulaire à une soudure Carbone contrôlé, ou carbone piégé 304L, 316L, 321, 347 Carbone inférieur à 0,03 %, ou nuance stabilisée
Corrosion sous contrainte dans le chlorure chaud Une structure ferritique ou duplex, ou un alliage à haute teneur en nickel 2205, 2507, ou un alliage de nickel Le PREN seul ne le prédit pas
Usure et dureté Carbone et structure martensitique 410, 420, 440C Dureté, la résistance à la corrosion étant acceptée comme plus faible
Résistance avec résistance à la corrosion Un précipité et un traitement de vieillissement 17-4PH Résistance après vieillissement, et PREN d'environ 18
Où DLX s'intègre

DLX fournit des produits en acier inoxydable et en alliage de nickel de Changzhou, Jiangsu, en fil de 0,025 mm, en barre ronde jusqu'à 50 mm, en bande de 0,50 mm à 2,5 mm d'épaisseur, et en tube et plaque dans les tailles standard de laminoir. La gamme couvre les familles austénitique, ferritique, duplex et à durcissement par précipitation, ainsi que les alliages de nickel utilisés lorsque une nuance d'acier inoxydable atteint sa limite en chlorure ou en acide réducteur.

Le matériau est fourni conformément à la norme nommée sur la commande, avec un certificat EN 10204 3.1 sur demande et le numéro de coulée traçable aux résultats d'essai. La question utile n'est pas à quelle famille appartient une nuance, mais quel mécanisme est censé mettre fin à la pièce et quel nombre prédit ce mécanisme.

Questions que posent les acheteurs
Pourquoi 10,5 % de chrome est-il la ligne de démarcation pour l'acier inoxydable ?

Parce que c'est le niveau auquel le film d'oxyde de chrome devient suffisamment continu pour protéger la surface. En dessous, le film est incomplet et l'alliage rouille comme un acier faiblement allié. Le seuil s'applique au chrome en solution, donc un alliage dont le chrome a été consommé par les carbures peut se comporter comme s'il était en dessous de la ligne même si le certificat indique le contraire.

Quelle est la différence entre 304 et 316 en pratique ?

Le molybdène. La nuance 316 en ajoute, et le molybdène a un poids de 3,3 dans le nombre de résistance à la piqûration, ce qui fait passer la valeur d'environ 19 pour le 304 à environ 27 pour le 316. C'est suffisant pour avoir un impact dans le service au chlorure et pas suffisant pour atteindre le seuil d'eau de mer de 32, c'est pourquoi une application côtière passe souvent au 904L, à un nuance duplex, ou à un alliage de nickel.

L'acier inoxydable austénitique est-il toujours non magnétique ?

À l'état recuit, il l'est, et à l'état travaillé à froid, il peut ne pas l'être. Le travail à froid peut former de la martensite dans une nuance austénitique métastable, de sorte qu'une pièce emboutie en profondeur ou fortement laminée peut présenter une réponse magnétique que le certificat recuit ne prédit pas. Une spécification qui exige un comportement non magnétique doit indiquer l'état dans lequel il est mesuré.

Qu'est-ce que la sensibilisation et pourquoi est-elle importante à une soudure ?

C'est la perte de chrome des joints de grains lorsque des carbures de chrome se forment dans la plage d'environ 500 à 850 °C. Une soudure et sa zone affectée par la chaleur traversent cette plage lors du refroidissement, de sorte que le joint devient un chemin qui n'est plus inoxydable alors que les intérieurs de grains le sont encore. Le résultat est une corrosion intergranulaire, et les réponses standard sont une nuance à faible teneur en carbone ou une nuance stabilisée.

Le PREN peut-il être utilisé pour choisir une nuance ?

C'est un outil de dépistage et non une méthode de sélection. Il classe les nuances au sein d'une famille, et il ne peut pas prédire si une nuance particulière conviendra à une application particulière. Une nuance duplex et une nuance austénitique avec des valeurs similaires ne se comportent pas identiquement, et la température, la finition de surface, le débit et les dépôts influencent tous la réponse sans apparaître dans la formule.

Que signifie le suffixe L sur 304L ou 316L ?

Faible teneur en carbone. La limite de carbone descend à environ 0,03 %, ce qui réduit la quantité de carbure de chrome qui peut se former aux joints de grains pendant le soudage. C'est la réponse standard pour une pièce fabriquée qui ne peut pas être ré-recuite après soudage, et elle coûte moins cher qu'une nuance stabilisée.

Résumé

L'acier inoxydable est composé de cinq familles placées par deux équivalents calculés, protégées par un seuil, et classées en service au chlorure par un nombre. Le chrome supérieur à environ 10,5 % en solution forme le film. Les équivalents de chrome et de nickel décident si la structure est ferrite, austenite ou un mélange. Le nombre de résistance à la piqûration, chrome plus 3,3 fois le molybdène plus 16 fois l'azote, classe les nuances au sein d'une famille et définit les seuils de dépistage de 32 et 40.

La protection peut être retirée sans changer le certificat. Le carbone retire le chrome des joints de grains entre environ 500 et 850 °C, et une soudure est l'endroit habituel où cela se produit. Une nuance à faible teneur en carbone ou une nuance stabilisée l'empêche, et le choix entre les deux dépend de la température de service et du coût.

Références

Diagramme de Schaeffler et expressions d'équivalence, tels que publiés dans des références de métallurgie de soudage : équivalent chrome = Cr + Mo + 1,5 Si + 0,5 Nb, et équivalent nickel = Ni + 30 C + 0,5 Mn.

British Stainless Steel Association, calcul des nombres d'équivalent de résistance à la piqûration. Source de l'expression PREN = Cr + 3,3 Mo + 16 N, des plages publiées pour 304, 316, 316L, 904L, 2205 et 2507, et de l'affirmation que le PREN est utile pour le classement et la comparaison mais ne peut pas prédire si une nuance conviendra à une application donnée.

Données comparatives PREN publiées pour les alliages d'acier inoxydable et de nickel, donnant des valeurs uniques de 19 pour 304, 27 pour 316, 35 pour 904L, 36 pour 2205, 43 pour 2507 et pour 254 SMO, 46 pour AL-6XN, 51 pour l'alliage 625, et 68 pour Hastelloy C-276.

Guides techniques publiés sur les seuils PREN, indiquant qu'une valeur d'au moins 32 est utilisée pour protéger contre la piqûration de l'eau de mer et que 40 ou plus est utilisé pour le sulfure d'hydrogène et pour un service en eau de mer plus sévère.

Recherches publiées sur la sensibilisation de l'acier inoxydable austénitique, décrivant la précipitation de carbures de chrome aux joints de grains et la zone appauvrie en chrome résultante dans la plage de température d'environ 500 à 850 °C.

Références de métallurgie de soudage publiées décrivant la sensibilisation dans la zone affectée par la chaleur et l'utilisation de nuances à faible teneur en carbone et stabilisées pour la prévenir.

EN 10088 et ASTM A240, en tant que normes de produit qui définissent les nuances d'acier inoxydable nommées et les plages de composition citées.

EN 10204, documents d'inspection, pour la définition du certificat 3.1 comme document portant les résultats d'essais réels et approuvé par le représentant de l'inspection indépendante du fabricant.

Les plages de composition et les valeurs calculées ci-dessus sont des chiffres standard pour les nuances nommées, et ce ne sont pas des limites d'acceptation pour un lot livré. Le PREN est un indice de classement et non un taux de corrosion, et deux nuances avec la même valeur dans des familles différentes ne se comportent pas identiquement. La sensibilisation dépend de la teneur en carbone, du temps passé dans la plage et de la vitesse de refroidissement, de sorte qu'une nuance résistante dans une fabrication peut être attaquée dans une autre avec la même analyse. Les valeurs de propriétés pour une pièce livrée dépendent de son état et de la direction du test, et un certificat décrit une coulée et non un composant. Les spécifications des produits sont révisées, et l'édition nommée sur le bon de commande fait foi. Rien dans cette page ne remplace une approbation d'ingénierie ou les tests de qualification convenus entre l'acheteur et le fournisseur.