Les deux alliages appartiennent à la même famille, ont la même chimie de base et le même usage prévu, et les données publiées tranchent le choix sur deux questions et non sur une préférence générale. La première est de savoir si le milieu est oxydant ou réducteur, et la seconde est de savoir si la pièce sera soudée. Tout le reste concernant la paire est soit une petite différence, soit un malentendu qui circule largement.
Ce sont tous deux des alliages nickel-chrome-molybdène avec un ajout de tungstène. Le C-22 est UNS N06022 et W.Nr. 2.4602. Le C-276 est UNS N10276 et W.Nr. 2.4819. La différence de composition est un compromis entre deux éléments, et c'est toute la différence technique : un alliage contient plus de chrome et moins de molybdène, l'autre l'inverse.
Les chiffres nominaux publiés sont présentés côte à côte ci-dessous, et la direction du compromis est le point essentiel. Le chrome assure la résistance en conditions oxydantes, le molybdène assure la résistance en conditions réductrices et contre la piqûration. L'alliage avec le chrome plus élevé est celui destiné à un usage oxydant, c'est pourquoi la comparaison a une direction.
| Élément | C-22, nominal ou maximum | C-276, nominal ou maximum | Ce que la différence apporte |
|---|---|---|---|
| Nickel | 56 balance | Balance | La matrice dans les deux cas, et l'élément qui confère la résistance à la fissuration par corrosion sous contrainte due aux chlorures |
| Chrome | 22 | 16 | La différence décisive. Le chrome plus élevé dans le C-22 lui confère une meilleure résistance aux milieux oxydants, et c'est six points et non un arrondi |
| Molybdène | 13 | 16 | L'inverse du chrome. Le molybdène plus élevé dans le C-276 lui confère de meilleures performances dans les acides fortement réducteurs |
| Tungstène | 3 | 4 | Une différence réelle dans les chiffres nominaux et une petite différence dans les plages de spécification, qui se chevauchent. Ce n'est pas la raison de choisir l'un ou l'autre alliage |
| Fer | 3 | 5 | Un ajout contrôlé dans les deux cas, maintenu suffisamment bas pour conserver une structure monophasée |
| Cobalt | 2,5 maximum | 2,5 maximum | Un résidu dans les deux nuances |
| Silicium | 0,08 maximum | 0,08 maximum | Un résidu, et l'une des deux limites qui rendent les nuances soudables |
| Manganèse | 0,50 maximum | 1,0 maximum | Un résidu |
| Carbone | 0,010 maximum | 0,01 maximum | Effectivement la même chose, et l'autre limite qui rend les nuances soudables |
| Vanadium | 0,35 maximum | 0,35 maximum | Un résidu dans les deux cas |
Deux phrases en circulation inversent cela et les deux méritent d'être corrigées car elles inversent la sélection. Une description qui attribue au C-22 un molybdène plus élevé puis cite 12,5 à 14,5 % pour le C-22 contre 15 à 17 % pour le C-276 se contredit en une seule phrase, car 12,5 à 14,5 est le chiffre le plus bas. Et la différence de tungstène est généralement présentée comme décisive, alors que les plages de spécification se chevauchent et que le chrome et le molybdène sont ce qui sépare les nuances.
La mesure la plus utile publiée pour cette paire est un test de température critique de piqûration et de corrosion caverneuse effectué sur les deux alliages dans une seule solution, de sorte que la comparaison est à parité. La solution est oxydante : 4 % de chlorure de sodium avec 0,1 % de sulfate ferrique et de l'acide chlorhydrique à pH 2, donnant environ 24 300 ppm de chlorure. La piqûration a été évaluée après 24 heures et la corrosion caverneuse après 100 heures, la température étant augmentée par paliers de 5 degrés.
| Alliage | Température critique de piqûration | Température critique de corrosion caverneuse |
|---|---|---|
| Hastelloy C-22 | Au-dessus de 150 °C, ce qui est le plafond du test, soit au-dessus de 302 °F | 102 °C, soit 212 °F et le point d'ébullition de la solution |
| Hastelloy C-276 | 150 °C, soit 302 °F | 80 °C, soit 176 °F |
| Hastelloy C-4 | 140 °C, soit 284 °F | 50 °C, soit 122 °F |
| Haynes 625 | 90 °C, soit 194 °F | 50 °C, soit 122 °F |
| Hastelloy G-30 | 70 °C, soit 158 °F | 40 °C, soit 104 °F |
| Acier inoxydable AL-6XN | 70 °C, soit 158 °F | 45 °C, soit 113 °F |
| Acier inoxydable 254SMO | 60 °C, soit 140 °F | 40 °C, soit 104 °F |
| Acier inoxydable 904L | 45 °C, soit 113 °F | 20 °C, soit 68 °F |
| Acier inoxydable type 316 | 20 °C, soit 68 °F | 5 °C et moins, soit 23 °F et moins |
Lisez la colonne de la corrosion caverneuse comme chiffre décisif, car c'est celle qui a la marge la plus étroite et qui régit un récipient réel avec des faces de joint et des zones mortes. Le C-22 tolère 102 °C là où le C-276 s'arrête à 80 °C, ce qui représente un écart de 22 degrés. Les chiffres de piqûration sont plus proches, puisque le C-22 atteint le plafond du test à plus de 150 °C contre 150 °C pour le C-276, et la lecture honnête est que les deux sont au sommet de l'échelle et aucun n'est loin devant.
Les nuances d'acier inoxydable sont incluses dans le tableau car elles montrent l'échelle. Les trois nuances généralement considérées pour les services impliquant des chlorures, AL-6XN, 254SMO et 904L, se situent toutes entre 40 et 45 °C en corrosion caverneuse, ce qui est inférieur à la température de la plupart des flux de processus et à la température de la plupart des retours d'eau de refroidissement.
Le chlore humide saturé est l'environnement qui sépare le plus clairement ces deux alliages, et la comparaison a été menée comme une étude dédiée et non comme une ligne d'un tableau général. L'environnement était une solution à 3 000 ppm de chlorure ajustée à pH 1,5 avec de l'acide chlorhydrique et du gaz de chlore barboté pendant toute la période de 30 jours, le gaz sortant étant dirigé vers de l'eau pour maintenir une légère contre-pression de chlore dans la phase vapeur. Le pH final était de 0,9.
| Condition du test | Hastelloy C-276 | Hastelloy C-22 |
|---|---|---|
| Échantillons à l'interface liquide et vapeur, liquide à 65 °C | Attaque sévère du métal de soudure à l'extrémité en phase vapeur de l'échantillon | Aucune attaque lors de l'examen à grossissement 40 fois |
| Échantillons entièrement immergés à 80 °C | Corrosion sévère du métal de soudure et attaque intergranulaire dans la zone affectée par la chaleur | Aucune attaque, avec un taux de corrosion uniforme de 1,5 mil par an |
| Échantillons en phase vapeur à 65 °C | Légère piqûration du métal de soudure. Attaque mineure de la zone affectée par la chaleur et légère gravure du métal de base | Aucune attaque localisée, à 2,5 mils par an |
| Phase liquide à 95 °C | Non testé, ayant déjà échoué à des températures plus basses | Aucune attaque localisée, à 0,9 mil par an |
| Phase vapeur à 90 °C | Non testé | Aucune attaque localisée, à 5 mils par an |
La conclusion publiée est que le C-22 est significativement plus résistant au chlore humide que le C-276. Le détail à l'intérieur du résultat est plus utile que la conclusion, et c'est là que le C-276 a échoué. À chaque température où il a été testé, l'attaque sur le C-276 était concentrée dans lemétal de soudure et la zone affectée par la chaleuret non dans la plaque mère. Le métal de base d'une fabrication soudée n'était pas le point faible. La soudure l'était.
La raison pour laquelle le C-22 existe en tant que nuance distincte et non comme une variation du C-276 est la stabilité thermique dans la zone affectée par la chaleur d'une soudure, et la différence est publiée sous forme de test d'échantillon soudé et non comme une affirmation.
| Le test | Hastelloy C-276 | Hastelloy C-22 |
|---|---|---|
| Échantillons soudés dans une solution de procédé d'acide sulfurique oxydant : 11 % d'acide sulfurique avec 3,9 % de sulfate ferrique et d'autres produits chimiques, à 302 °F ou 150 °C, surpressurisés avec de l'oxygène | Attaque exceptionnellement sévère du métal de base, du métal de soudure et de la zone affectée par la chaleur. Seulement un tiers de l'épaisseur de l'échantillon dans la zone affectée par la chaleur a survécu au test | Attaque de corrosion minimale sur l'échantillon |
| La même source qualifiant le résultat | Le C-276 est rarement attaqué à ce degré dans d'autres milieux, c'est pourquoi cet environnement est celui qui discrimine et non une critique générale de la nuance | Le C-22 a été développé pour résister à la formation de précipités aux joints de grains dans la zone affectée par la chaleur de la soudure, ce qui le rend adapté à la plupart des applications de procédés chimiques à l'état soudé |
Ce tableau est la raison technique de la différence de chrome. Le chrome plus élevé dans le C-22 est ce qui empêche la zone affectée par la chaleur de former les phases intermétalliques qui la rendent vulnérable, et la description publiée de la nuance indique qu'elle résiste à la formation de précipités aux joints de grains dans la zone affectée par la chaleur de la soudure et est donc adaptée à la plupart des applications de procédés chimiques à l'état soudé.
Une correction terminologique s'impose ici, car la version publiée de cette comparaison utilise le mauvais terme. Le mécanisme est décrit dans la circulation comme sensibilisation, qui est le terme pour la précipitation de carbure de chrome dans un acier inoxydable austénitique. La description publiée de cet alliage indique que le mécanisme est la formation de précipités aux joints de grains dans la zone affectée par la chaleur, ce qui, pour un alliage nickel-chrome-molybdène, signifie des phases intermétalliques et non un carbure de chrome. La conséquence pratique est la même et le mécanisme est différent, et une spécification qui demande un test de sensibilisation demande le mauvais test.
Les deux nuances ne sont pas classées l'une par rapport à l'autre globalement. Les données de corrosion aqueuse publiées, effectuées sur les deux alliages dans les mêmes milieux aux mêmes températures, montrent un schéma et non un classement, et il existe des milieux dans lesquels le C-276 est le meilleur choix.
| Milieu et condition | C-22, mils par an | C-276, mils par an | Lequel est le meilleur |
|---|---|---|---|
| Acide nitrique, 10 %, bouillant | Inférieur à 1 | 7 | C-22 |
| Acide nitrique, 65 %, bouillant | 134 | 888 | C-22, par plus de six fois |
| Acide nitrique, 5 %, avec 6 % d'acide fluorhydrique à 140 °F | 67 | 207 | C-22 |
| Acide nitrique, 8,8 %, avec 13,8 % d'acide chlorhydrique à 126 °F | 4 | 33 | C-22 |
| Chlorure ferrique, 10 %, bouillant | 1 | 2 | C-22 |
| Pentoxyde de phosphore, 44 %, à 240 °F | 21 | 100 | C-22 |
| Acide sulfurique 50 % avec 42 g par litre de sulfate ferrique, bouillant | 40 | 250 | C-22 |
| Acide sulfurique 23 % avec acide chlorhydrique et chlorures ferrique et cuivrique, bouillant | 8 | 55 | C-22 |
| Acide sulfurique 11,5 % avec acide chlorhydrique et chlorures ferrique et cuivrique, bouillant | 3 | 42 | C-22 |
| Acide chlorhydrique, 1 %, bouillant | 3 | 13 | C-22 |
| Acide chlorhydrique, 1,5 %, bouillant | 14 | 32 | C-22 |
| Acide chlorhydrique, 2 %, bouillant | 61 | 51 | C-276, de peu |
| Acide chlorhydrique, 2,5 %, bouillant | 141 | 85 | C-276 |
| Acide chlorhydrique, 10 %, bouillant | 400 | 288 | C-276 |
| Acide chlorhydrique 5 % avec 2 % d'acide fluorhydrique à 158 °F | 59 | 26 | C-276 |
| Acide sulfurique 10 % avec 1 % d'acide chlorhydrique, bouillant | 225 | 116 | C-276 |
| Acide sulfurique 5 % avec 0,5 % d'acide chlorhydrique, bouillant | 61 | 49 | C-276 |
Le schéma de ce tableau est celui qu'il faut retenir. Le C-22 gagne partout où un oxydant est présent, c'est pourquoi il gagne dans l'acide nitrique, dans le chlorure ferrique et dans tous les mélanges d'acides contenant des ions ferriques ou cuivriques. Le C-276 gagne dans plusieurs applications d'acides chlorhydrique et sulfurique purs à des concentrations plus élevées, où le molybdène plus élevé est l'élément décisif et où le milieu attaque directement le métal et non par un mécanisme oxydant.
Deux conséquences pratiques en découlent. Une usine qui a un mélange de tâches doit tester le milieu spécifique au lieu de choisir la nuance qui semble la plus performante dans une comparaison générale, car les deux échangent leurs places dans le tableau. Et une tâche qui inclut un oxydant, ou une tâche où la chimie peut devenir oxydante lors d'un incident, est le cas que la description publiée du C-22 met en évidence, car il offre une résistance lorsque des conditions réductrices et oxydantes sont rencontrées dans le flux de processus.
| Propriété ou point | Hastelloy C-22 | Hastelloy C-276 |
|---|---|---|
| Plage de fusion | 1 357 à 1 399 °C, soit 2 475 à 2 550 °F | 1 323 à 1 371 °C, soit 2 415 à 2 500 °F |
| Densité | 8,69 g/cm³ à 24 °C | 8,89 g/cm³ à 24 °C |
| Coefficient de dilatation moyen | 12,4 × 10−6 par °C de 24 à 93 °C, augmentant à 16,2 de 24 à 982 °C | 11,2 × 10−6 par °C de 24 à 100 °C |
| Résistivité électrique à 24 °C | 1,14 micro-ohm mètre | 1,23 micro-ohm mètre |
| État soudé | Adapté à la plupart des applications de procédés chimiques à l'état soudé, car il résiste à la précipitation aux joints de grains dans la zone affectée par la chaleur | La zone affectée par la chaleur est la zone vulnérable en service oxydant, et le résultat publié de l'échantillon soudé en est la preuve |
| Utilisation comme métal d'apport | Utilisé comme fil d'apport général et comme consommable de revêtement par soudage pour améliorer la résistance à la corrosion | Non utilisé à cette fin |
| Contrôle de la composition | Se situe dans la plage UNS N06022 mais est produit selon une composition plus restreinte pour des performances améliorées, ce que le développeur déclare être suffisamment significatif pour avoir été breveté | Produit selon la plage UNS N10276 publiée |
| Spécifications | ASTM B-574, B-575, B-619, B-622 et B-626, avec leurs équivalents ASME SB, numéro DIN 17744 2.4602 et TUV Werkstoffblatt 479, et ASME Section VIII Division 1 | Les spécifications ASTM et ASME couvrant chaque forme de produit |
La ligne de la plage de fusion tranche une affirmation qui circule dans l'autre sens. Le C-22 a la plage de fusion la plus élevée des deux, 1 357 à 1 399 °C contre 1 323 à 1 371 °C, donc une comparaison qui attribue au C-276 le chiffre le plus élevé lit un nombre provenant d'un endroit autre que la plage de fusion. Et une température de fonctionnement maximale citée près de 1 250 °C n'est pas une température de fonctionnement du tout : la limite de service utile des deux nuances dans les atmosphères oxydantes est bien inférieure à leur solidus, et là où le service est chaud et oxydant, le chrome plus élevé dans le C-22 est un avantage et non un inconvénient.
Le point de composition restreinte mérite d'être séparé du reste, car il affecte ce qui arrive sur un certificat. Le développeur indique que la nuance se situe dans la plage du numéro UNS mais est produite selon une composition plus restreinte pour des performances améliorées. Un certificat de fabrication qui satisfait à la plage UNS n'a donc pas nécessairement satisfait à la composition plus stricte pour laquelle la nuance a été développée, et une commande qui ne nomme que le numéro UNS ne capture pas cela.
Cela dépend si le milieu est oxydant, et c'est la seule réponse utile. Dans la même solution saline oxydante, le C-22 a une température critique de corrosion caverneuse de 102 °C contre 80 °C pour le C-276, et dans le chlore humide, le C-22 n'a montré aucune attaque à 95 °C là où le C-276 a échoué dans le métal de soudure et la zone affectée par la chaleur à 65 °C. Dans l'acide nitrique à 65 % bouillant, le C-22 a un taux de 134 mils par an contre 888 pour le C-276. En revanche, le C-276 est le meilleur choix dans plusieurs applications d'acides chlorhydrique et sulfurique purs à des concentrations plus élevées, où son molybdène plus élevé est ce qui compte.
Parce que le chrome et le molybdène résistent à des choses différentes. Le molybdène confère la résistance aux acides réducteurs et à la piqûration, et le chrome confère la résistance aux milieux oxydants. Le C-22 a environ 22 % de chrome et 13 % de molybdène, et le C-276 a environ 16 % et 16 %. La description publiée du C-22 met en évidence sa résistance aux milieux aqueux oxydants, y compris le chlore humide et les mélanges contenant de l'acide nitrique ou des acides oxydants avec des ions chlorure, ce qui est l'action du chrome.
D'après les chiffres comparatifs publiés, oui. Le chiffre de la corrosion caverneuse est le plus clair des deux. Dans la solution saline oxydante dans laquelle les deux ont été testés, le C-22 a atteint le plafond du test de piqûration à plus de 150 °C contre exactement 150 °C pour le C-276, tandis que la température critique de corrosion caverneuse était de 102 °C contre 80 °C. Le développeur publie également la nuance sous le titre qu'elle excelle en résistance à la piqûration. Notez que les deux chiffres concernent cette solution de test et que d'autres solutions de test donnent des valeurs absolues différentes.
Le C-22, et c'est la raison publiée pour laquelle les deux nuances diffèrent et non une préférence marginale. Dans un test d'échantillon soudé dans une solution d'acide sulfurique oxydant à 150 °C, le C-276 a subi une attaque sévère du métal de base, du métal de soudure et de la zone affectée par la chaleur, et seulement un tiers de l'épaisseur de l'échantillon dans la zone affectée par la chaleur a survécu. Le C-22 a montré une attaque minimale. Le C-22 résiste également à la formation de précipités aux joints de grains dans la zone affectée par la chaleur de la soudure, ce qui le rend adapté à la plupart des applications de procédés chimiques à l'état soudé. Les deux nuances sont couramment soudées avec du métal d'apport C-22 pour la même raison.
Non. Les deux plages de fusion sont de 1 323 à 1 371 °C pour le C-276 et de 1 357 à 1 399 °C pour le C-22, donc le C-22 a la plus élevée. Une comparaison qui cite environ 1 350 °C pour le C-276 et environ 1 250 °C pour le C-22 et appelle cela des températures de fonctionnement maximales compare les plages de fusion et les étiquette mal, et la conclusion qui en découle n'est pas correcte. Lorsque le service est chaud et oxydant, le chrome plus élevé dans le C-22 est un avantage.
Pas sur la base du nom de famille, car ce sont des alliages différents avec des teneurs en chrome et en molybdène différentes et ils échangent leurs places dans le tableau des milieux ci-dessus. Une substitution doit être faite en fonction du milieu et de la température spécifiques, la condition soudée étant considérée séparément de la plaque mère. Le résultat publié du test d'échantillon soudé montre qu'une substitution basée uniquement sur les données du métal de base peut être erronée de manière significative, car la défaillance dans ce test s'est produite dans la zone affectée par la chaleur et non dans la plaque.
Le C-22 et le C-276 sont tous deux des alliages nickel-chrome-molybdène avec du tungstène, et la différence entre eux est un compromis entre le chrome et le molybdène. Le C-22 est UNS N06022 avec environ 22 % de chrome et 13 % de molybdène, et il gagne partout où le milieu est oxydant : une température critique de corrosion caverneuse de 102 °C contre 80 °C, aucune attaque dans le chlore humide jusqu'à 95 °C où le C-276 a échoué à 65 °C, et 134 mils par an contre 888 dans l'acide nitrique bouillant à 65 %. Le C-276 est UNS N10276 avec environ 16 % de chrome et 16 % de molybdène, et il gagne dans plusieurs applications d'acides chlorhydrique et sulfurique purs à des concentrations plus élevées. La raison pour laquelle les deux nuances existent séparément est la soudure : dans une solution d'acide sulfurique oxydant à 150 °C, le C-276 a perdu les deux tiers de l'épaisseur de sa zone affectée par la chaleur tandis que le C-22 était à peine attaqué, et le C-22 résiste à la précipitation aux joints de grains dans cette zone, c'est pourquoi il est utilisé comme métal d'apport pour les deux.
Les deux sont fournis depuis Changzhou, Jiangsu, sous forme de plaques, tôles, bandes, barres, fils, tuyaux, tubes, électrodes enrobées et revêtements par soudage, par une usine détenant la certification ISO 9001 et auditée par SGS. Envoyez le milieu avec sa concentration et sa température, l'état soudé de la pièce, et si un oxydant peut être présent lors d'un incident, et le choix entre les deux nuances découle de ces trois faits.